Messefilme

In jedem Jahr werden in Cannes die besten Messefilme prämiert. Die Gewinner für 2021, 2020 und 2019 finden sie hier.

Messefilme 2020 – Kategorie A13: Messe- und Eventfilme, Conference Openers

Gold

Protect yourself properly BE

Einreicher:IDEA Unit, DG ITEC, European Parliament
Auftraggeber:European Parliament
Produzent:Takis Ageladarakis, IDEA Unit, ITEC, EP
Regie:Dafni Piffer, Filippo Vallegra

Gold

There Is No Finish Line GB

Einreicher:Plastic Pictures
Auftraggeber:Unilever
Produzent:Plastic Pictures
Regie:Kevin McKiernan

Silber

GIRLS LIKE ME DE

Einreicher:STEREOSCREEN GmbH
Auftraggeber:Schaeffler Technologies AG & Co. KG
Produzent:STEREOSCREEN GmbH
Regie:Samir Zorlak, Tim Hahne

Silber

World Urban Games 2019 HU

Einreicher:Human Telex Advertising & Event
Auftraggeber:World Urban Games LOC
Produzent:235 Productions
Agentur:Human Telex Advertising & Event
Regie:Peter Juhasz

Finalist Certificate

Sila Sveta + Stereotactic for New Star Weekend RU

Einreicher:Sila Sveta
Auftraggeber:New Star Weekend
Produzent:Sila Sveta

Messefilme 2020 – Kategorie A12: Messe- und Eventfilme, Conference Openers

Gold

Taylor Wessing Gender Equality Film GB

Einreicher:Rocking Horse Pictures Ltd
Auftraggeber:Taylor Wessing
Produzent:Rocking Horse Pictures Ltd
Regie:Olivia Topley

Silber

MAN – The new MAN Truck Generation Messe- und Eventfilm DE

Einreicher:MAN Truck & Bus SE
Auftraggeber:MAN Truck & Bus SE
Produzent:Element E Filmproduktion GmbH
Regie:Bernd Faass

Silber

New Retail RU

Einreicher:“Mercator” Limited Liability Company
Auftraggeber:Russian Post
Produzent:“Mercator” Limited Liability Company
Regie:Igor Sanin

Silber

Tetra Pak. Connecting the future DK

Einreicher:Troika Film
Auftraggeber:Tetra Pak
Produzent:Troika Film
Regie:Mathias Deichmann

Finalist Certificate

Mobility is the Heartbeat of Life DE

Einreicher:Continental AG
Auftraggeber:Continental AG
Produzent:BIGFISH Filmproduktion GmbH
Regie:Sonder

The Landing QA

Einreicher:The Film House
Auftraggeber:QAFCO
Produzent:The Film House
Agentur:DALLAH Holding
Regie:Omar Khalifa

Messefilme 2019 – Kategorie A12: Messe- und Eventfilme, Conference Openers

Gold

Phenomenon DE

Einreicher:Honest Productions GmbH
Auftraggeber:AUDI AG
Produzent:Honest Productions GmbH
Regie:Malte Heitmann, Dimitrios Karras

Silber

Be the Business – A Big Difference GB

Einreicher:The Edge Picture Company
Auftraggeber:Be the Business
Produzent:The Edge Picture Company
Regie:Nicholas Bye

Silber

DUBAI BUSINESS EXCELLENCE AWARDS AE

Einreicher:Double Exposure Productions „DXP“
Auftraggeber:DUBAI ECONOMIC DEVELOPMENT
Produzent:Double Exposure Productions „DXP“
Regie:Ahmed Al Mutawa

Silber

EY – Innovation Summit GB

Einreicher:RD Content
Auftraggeber:EY
Produzent:RD Content
Regie:James Barry

Silber

Life without Limitations – The story of Sophie Vouzelaud CH

Einreicher:Sonova AG
Auftraggeber:Sonova AG
Produzent:Sonova AG
Agentur:Filmgerberei GmbH
Regie:Silvio Gerber

Silber

See You in Vienna, May 2020! AT

Einreicher:Robert Neumüller
Auftraggeber:ERSTE Stiftung
Produzent:Allegrofilm
Regie:Robert Neumüller

Silber

Swissbeatbox x Gene Shinozaki DK

Einreicher:M2 Film
Auftraggeber:Dynaudio
Produzent:M2 Film
Regie:Thorbjørn Schwarz

Silber

this.nordic 2019 DK

Einreicher:M2 Film
Auftraggeber:this.nordic
Produzent:M2 Film
Regie:Thorbjørn Schwarz, Thomas Fiil

Kommentar verfassen

Scroll to Top